Nicolaes Maes
(Dordrecht 1634–1693 Amsterdam) Ritratto di giovane uomo vestito di scuro, firmato e datato al centro a destra: Maes 1669, olio su tavola, 38,5 x 29 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Vienna
Nicolaes Maes, uno dei più dotati allievi di Rembrandt, fu un importante ritrattista. Le sue opere tarde sono meno influenzate da Rembrandt che dall'arte fiamminga del suo tempo.
provenienza: collezione privata, Vienna. Nicolaes Maes, uno dei più dotati allievi di Rembrandt, fu un importante ritrattista. Le sue opere tarde sono meno influenzate da Rembrandt che dall'arte fiamminga del suo tempo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Nicolaes Maes
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |